30 сентября 2016 г.

Поездка в г. Псков

30 сентября самые активные учащиеся нашего класса отправились на экскурсию в г. Псков. Эта поездка была тематической: в  этом году исполняется 750 лет с начала княжения в Пскове князя Довмонта. 
Довмонт-Тимофей правил в Пскове 33 года и сделал из Пскова великое и могучее псковское государство. Князь Довмонт пользовался популярностью, уважением и любовью горожан. Пишут о нём, что был он человеком строгим и справедливым, живым образцом христианских добродетелей.
Вскоре, после кончины князя, началось почитание его как местного святого заступника перед Богом. В сонм общерусских святых он вошёл в XVI веке, будучи канонизирован в качестве благоверного князя-воина, сражавшегося за православную веру, молитвенно охраняющего нашу землю от врагов и бедствий.
Ребята узнали много интересных сведений о периоде княжения и о самом князе. Третьеклассники  побывали на территории Псковского Кремля, посетили Довмонтов город, Троицкий собор и музей Поганкины палаты.
Экскурсия была познавательной и интересной. 
Спасибо всем организаторам за замечательный подарок.
*****
Накануне поездки мы побывали на территории Паломнического центра в нашем городе, где установлен бюст благоверному князю Довмонту Псковскому. Экскурсоводы отметили, что в г. Пскове только планируется создать и установить памятник легендарному князю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.