12 апреля 2017 г.

Урок письма

12 апреля сотрудники Пушкинского музея-заповедника провели в нашем классе интересный урок письма. 
Ребята узнали много разной познавательной информации об эпистолярном жанре.
Действительно, письма являются важным историческим источником: они доносят до нас живые голоса прошлого, несут в себе важную информацию, ценность которой с годами только возрастает.
Ребята познакомились с культурой написания письма в пушкинское время, с письменными принадлежностями ушедшей эпохи. Узнали о том, что Пушкин любил писать перьями и карандашами, не пользовался конвертами, предпочитал складывать и запечатывать письма облаткой или сургучом. При запечатывании писем пользовался перстнем с изображением фамильного герба. Третьеклассникам показали ксерокопию одного из таких писем.
Ребята на уроке попробовали написать письма настоящими чернилами и гусиными перьями, как во времена Пушкина. Все очень старались и выводили аккуратные буквы, прислушиваясь к характерному скрипу пера. Надо отметить, что у всех получилось написать без клякс. Ребята свернули свои письма, запечатали "облаткой" и готовы вручить пасхальные приветствия адресатам.
Урок письма вызвал неподдельный интерес детей. Занятие было очень познавательным,  прошло живо и эмоционально. 
Всех участников этого урока сотрудница музея очень хвалила за знания и хорошую дисциплину. Наши ребята на все вопросы отвечали правильно с первого раза и вели себя достойно. Это очень приятно и вдвойне радует, когда похвала  звучит "со стороны". Молодцы!
Огромное спасибо организаторам этой замечательной акции, сотрудникам Пушкинского музея за увлекательное путешествие в прошлое. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.